Новости/Золотая-полка
Новости
О Лицее
Сведения об ОО
Ученикам
Родителям
ЕГЭ-11
ОГЭ-9
ВПР
Школа РАН
Обновленный ФГОС
PISA
ГТО
Профсоюз
ВсОШ
Обучение детей с ООП
НОКОД
Поступающим
ФЦК ЛНИП
НП ПР ЛНИП
Противодействие коррупции

Золотая полка

Дата публикации: 2020-06-22 11:55:09

Дорогие ребята!

Сейчас, когда вы столько времени проводите дома, мы, учителя русского языка и литературы, готовы помочь утолить жажду интересных событий, необыкновенных встреч и историй. Конечно, можно много времени проводить у телевизора, но это примерно так же, как набивать суррогатом желудок: есть сытость, но нет пользы.

Мы решили разжечь ваш читательский аппетит, предложив интересные книги. Они находятся в файле «Золотая полка». На этой импровизированной полке собраны книги, которые в своё время с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, мамы и папы и которые выдержали испытание временем. Но есть и очень современные произведения, получившие высокую читательскую оценку ваших сверстников. Выбор большой, а это всегда непросто. Тем более, к книгам нет аннотаций. Впрочем, о любой книге можно получить информацию в интернете, а о некоторых, указанных в списке, узнать на сайте МБУ ДПО «УМОЦ» (слева: «Видеоканал МБУ ДПО УМОЦ», конкурс буктрейлеров «Спасибо книге!»). Также интуиция и воображение помогут вам увидеть, что скрывается за заглавием и с какой книги вы начнёте своё путешествие в неизведанное, вступите в диалог с автором и его героями. При этом вы имеете все права читателя, некоторые из которых вот так сформулировал Д. Пеннак в своей книге:

  • Право не читать то, что не понравилось после знакомства с несколькими страницами или главами. Может, для вас не пришло время этой книги. Отложите, вернётесь к ней позже

  • Право перескакивать через страницы, пропуская «скучные» места

  • Право перечитывать, ничего не пропуская, под другим углом зрения,но чаще просто так, чтобы повторить удовольствие

  • Право молчать о прочитанном.

Впрочем, если книга вам понравится, и вы захотите поделиться своими впечатлениями с другими читателями, напишите несколько предложений об этом произведении так, чтобы его захотелось прочитать вашим друзьям и знакомым. Свой отзыв отправляйте учителю русского языка и литературы, и, возможно, общими усилиями всех школьников города мы сможем к списку книг добавить «именные» аннотации. Поверьте, книга должна быть в руках и у «физиков», и у «лириков». Например, Эйнштейн считал, что Достоевский дал ему больше представлений о мире, чем математики, при этом ни в коем случае не умаляя достоинств великих умов. А академик Капица всегда интересовался у абитуриентов, поступающих на «физтех», читали ли они Данте, Шекспира, Сервантеса, Толстого, Шолохова. И, если ответ был отрицательный, он рекомендовал выбрать другой вуз. Как вы думаете, почему оба лауреата Нобелевской премии пальму первенства отдавали книге? Подумали? Тогда вперёд за синей птицей и чайкой по имени Ливингстон. И пусть алые паруса позовут вас в даль неведомую, но прекрасную.

Ваши учителя русского языка и литературы


 
edu.ru
МГУ
МФТИ
МФТИ
МГТУ
О разработчиках сайта
Проект при поддержке компании RU-CENTER
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?